Понедельник, 23.07.2018, 06:42
Главная » 2013 » Май » 31 » ОТЧЁТ МБДОУ № 16
ОТЧЁТ МБДОУ № 16
Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Культура - это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее.
     В наше время, когда массово идет пропаганда чужеродной культуры, особенно важно помнить и знать свою русскую культуру и ее историю. Знание родной культуры, ее истоков, факторов, влияющих на нее, необходимы каждому образованному человеку. Кроме того, знание культуры необходимо для формирования полноценной личности, расширения кругозора, формирования уважительного отношения к другим культурным формам.
     Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако позже празднование было забыто. Теперь этот праздник возвратился в Россию и в другие славянские государства.
      Этот праздник отмечается 24 Мая и носит название День славянской письменности и культуры.
     В нашем ДОУ также прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
 1.Беседы с детьми в группах на тему: «Славянская письменность и культура», «В гости к городецким мастерам», «Путешествие к мастерам хохломы», «В гости к дымковским мастерам», «Филимоновская игрушка».
Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.
2.Выставка детского творчества
«ХУДОЖНИКИ - УМЕЛЬЦЫ».
 Цель: приобщать детей к народному декоративно-прокладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности; воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты; развивать художественно-творческие способности у детей, привычку вносить элементы прекрасного в жизнь.
3.Выставка народного декоративно-прикладного искусства  Цель: -расширять представления детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства; -воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа; -формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства.
4.Музыкальное развлечение «В гостях у славянской письменности».
Цель: воспитывать любовь и интерес к народным праздникам; приобщать дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомить с народным творчеством, народными традициями и обычаями.
Просмотров: 230 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.